Операции выделки мехов

Операции выделки мехов

 

Процесс выделки мехов состоит из операций: подготовительных, собственно выделки и отделочных. Подготовительные операции включают обрядку, отмоку, мездрение, разбивку, строжку кожевой ткани, обезжиривание, стрижку длинного волоса и др., подготавливающие шкурки к дальнейшей выделке и крашению.

Обрядка – удаление при необходимости голов, лап, пашин и других частей шкуры, непригодных для использования в качестве меха.
Отмока – процесс мехового производства, приводящий шкуру в состояние, максимально приближенное к парному по обводненности и микроструктуре, с удалением консервирующих веществ, загрязнений, растворимых белков, крови.
Мездрение – удаление мускульно-жирового слоя и подкожной клетчатки путем их срезания.
Разбивка – обработка шкур на мездрильных машинах тупыми ножами с целью рыхления кожевой ткани.
Обезжиривание применяют для мехового сырья, в кожевой ткани и волосяном покрове которых содержится значительное количество жировых веществ (оптимум жира в волосяном покрове 1,5–2 %), затрудняющих окрашивание волосяного покрова, усиливающих его дальнейшее загрязнение, увеличивающих массу кожевой ткани, затрудняющих проникновение рабочих растворов, вызывающих
при хранении снижение прочности кожевой ткани и пожелтение волосяного покрова в результате окисления. Обезжиривают, например, шкурки сурков.

Операции выделки включают пикелевание, дубление, жирование, сушку.
Пикелевание – способ обработки шкурок, предназначенных для последующей выделки. Обезжиренные шкурки выдерживают в пикеле (растворе 20–30 г уксусной, молочной или муравьиной кислоты или их смеси и 30–40 г хлорида натрия на 1 л водного раствора) до образования устойчивой «сушинки», затем высушивают на правилках или в растянутом состоянии.
Дубление с помощью органических и неорганических соединений (соли трехвалентного хрома, соли алюминия, формальдегид, хромцирконий и др.), обладающих дубящим свойством, в кислой среде проводят для закрепления свойств кожевой ткани, приобретенных при предыдущей обработке. Тонкая кожевая ткань в результате сваривания коллагена уплотняется и утолщается, становясь прочнее.
Жирование – обработка кожевой ткани шкур жирами и жировыми эмульсиями (жиры наземных и морских животных и рыб, сульфированные соединения, синтетические жиры, минеральные масла) для повышения мягкости и пластичности кожевой ткани, предупреждения склеивания волокон дермы, снижения способности дермы к намоканию.
Сушка – удаление избыточной влаги из кожевой ткани и волосяного покрова (оптимум влаги 16–18 %) в специальных сушилках нагретым воздухом, лучше в две стадии.
Отделочные операции включают откатку, разбивку, чесание и при необходимости стрижку волосяного покрова.
Откатка производится в барабанах с опилками, смоченными жирорастворителем (скипидар, уайт-спирит) для очищения поверхности волос от загрязнителей и жира, блеска и рассыпчатости волос, пластичности и мягкости кожевой ткани.
Разбивка кожевой ткани осуществляется на разбивочных машинах или вручную на скобах для большей мягкости и пластичности.
Чесание и колочение волосяного покрова выполняется на чесальных машинах для расчесывания спутавшихся волос и удаления опилок и пыли.
После окончания отделки шкурок удаляют пороки (плешины, дыры и т.п.). Эти шкуры называют некрашеным пушно-меховым полуфабрикатом (в отличие от крашеного) и изготавливают из него меховые изделия.

24 Июл 2021
МЫ ДЕЛАЕМ ВАШ МИР УЮТНЕЕ И ТЕПЛЕЕ
Заказать бесплатный звонок
Преимущества наших шуб
Широкий выбор размеров
Широкий выбор размеров
Индивидуально подберем шубу под ваш размер и тип фигуры. По выбору размера шубы вас бесплатно проконсультирует профессиональный модельер
Гарантия качества меха
Гарантия качества меха
Мы даём гарантию на качество меха до 5 лет. При надлежащем использовании изделия.
Примерка шуб с доставкой
Примерка шуб с доставкой
При получении шубы в одной из точек выдачи, вы можете её примерить перед тем как осуществить покупку.